Алексей Ланкин

Считается ли ребенок сиротой, если мама умерла, а опекун- отец, с которым мама была в разводе?

Катя Блэр

да сщитаеться

Ooo Ooo

Отец не опекун. Он РОДИТЕЛЬ. У родителей есть права и обязанности, по отношению к своему ребенку ( Ст. 63-65 СК РФ) Если ребенок остается сиротой ( оба родителя умерли) или без попечения родителей ( родители лишены родительских прав, , тяжело болеют, находятся в МЛС) в этом случае ребенку назначается опекун. При этом опекуну не обязательно иметь родственную связь с ребенком. Вот примерно так.

Tima

по закону нет

Дмитрий Жуков

отец не может быть "опекуном",он-отец

Anastasia Bambola

да, если отец лишен род прав

Геннадий Томилин

отец не может быть опекуном, вы чё то путаете. а если он лишён родительских прав, то опекунство ему никто не даст, а если не лишён, то и ребёнок не сирота