Артем Пупынин

Помогите плиз ответить! Как Мазепа задумал отомстить Кочебею? и 2 вопрос Как автор относится к любви Марии!?

пожалуйста!!!! помогите

Ровшан Вихров

В сердце Марии, юной дочери Василия Кочубея, пришла любовь.
Но её избранник - не молодой казак, а седовласый старик Мазепа.
Бесконечно готова она слушать его тихие речи, смотреть в чудные очи.. .
Напрасно влюблённый в нее Андрей говорит о своём чувстве - Мария
не в силах противостоять всепоглощающей страсти к гетману.
Кочубей с почётом принимает знатного гостя. Но стоит Мазепе попросить
руки Марии - вспыхивает ссора. Кочубей возмущён самой мыслью о том,
чтобы отдать любимую дочь старику.
Мазепа предлагает Марии выбирать между ним и родными - и девушка
бросается в его объятия. Торжествующий Мазепа грозит Кочубею местью.
Но не простили родные и друзья Марии: в доме Кочубея зреет заговор против
Мазепы. Оказывается, старик давно задумал изменить московской власти, и
Кочубей пишет на него донос царю. Донос вызывается доставить в Москву
пылающий ненавистью к Мазепе Андрей.
Пётр не поверил доносу и выдал Кочубея Мазепе. На утро назначена казнь.
Мысль о том, что он умрёт, не отомстив гетману, не даёт Кочубею покоя.
Появляется Орлик, верный слуга Мазепы, требуя, чтобы Кочубей сказал,
где спрятаны сокровища.
С горькой иронией тот поведал о трёх кладах: своей чести, чести дочери,
украденных у него Мазепой, и о мести, которая наполняет душу.