Толик Грибенников

есть кто в живых на Земле кому за 150 ?

Вячеслав Сюникаев

...книга рекордов Гиннеса — наиболее авторитетное современное издание по статистике. Раздел, касающийся долголетия, открывается довольно пессимистическим вступлением, в котором говорится, что ни один вопрос статистики не содержит столько вымыслов и слухов, сколько вопрос о продолжительности жизни. Поэтому в этом вопросе нужно ориентироваться только на документы переписи населения или записи церковных книг. Все же остальное — домыслы и фантазия. Как официально записано в книге рекордов Гиннеса, предел человеческой жизни составляет 122 года. Столько прожила Жанна Луиза Кальма, жительница Франции, родившаяся 21 февраля 1875 г. в Арле. На 2 года меньше прожил житель Японии Шигечио Изуми, родившийся в 1865 г. и умерший от воспаления легких в 1986 г.

Но многие ученые и журналисты считают, что книга рекордов Гиннеса обладает не всеми данными о долгожителях. Так, репортер каирской газеты «Аль-Ахбар» рассказывает о человеке, которому, по его словам, 195 лет и он прекрасно помнит открытие Суэцкого канала.

Перепись населения во Вьетнаме (1991 г. ) также внесла свои коррективы в вопрос о долгожителях. В уезде Кунхол провинции Нгетинь был обнаружен человек, которому исполнилось 142 года. Там же, во Вьетнаме, нашли долгожительницу, которая родилась в 1847 г. , пережила трех своих мужей и имеет четверых детей, которым уже перевалило за 100 лет.

По непроверенным данным одним из самых старых жителей планеты являлся гражданин Китая Ли-Чгунг-ян, родившийся в 1680 г. и умерший в 1933 г. в возрасте 253 лет. Однако эти сообщения не подтверждены документально.

Один из самых старых жителей Колумбии Хавьера Перейра прожил 169 лет. В его честь была выпущена специальная почтовая марка. В день, когда Перейре исполнилось 146 лет, его пришли поздравить представители власти и высшие чиновники. Они попросили согласия юбиляра на то, чтобы в его честь была выпущена памятная марка с его изображением. Перейра согласился, но поставил условие: внизу в углу марки должно быть написано: «И пью, и курю» .

В Советском Союзе в честь долгожителя Мухамеда Эйвазова также была выпущена почтовая марка (ему тогда исполнилось 148 лет) . После этого М. Эйвазов прожил еще 3 года. Умер он в августе 1959 г.

Интересный случай описывают английские историки. В 1635 р. из провинции в Лондон приехал крестьянин Томас Парр, чтобы предстать перед королем Карлом как чудо долголетия. Парр утверждал, что он пережил девятерых королей и ему 152 года. В честь долгожителя король устроил пышное пиршество, после которого Томас Парр внезапно умер. Вскрывал его известный английский врач Вильям Гарвей, открывший кровообращение. По словам В. Гарвея, Парр умер от пневмонии, но, как говорят легенды, причиной его смерти явилось обильного угощение за столом у короля. Похоронили Парра с почестями в Вестминстерском аббатстве.

Из наиболее известных долгожителей можно также отметить следующих:

Золтан Петридж (Венгрия) — 186 лет.

Петр Зортай (Венгрия) — 185 лет (1539-1724 гг.) .

Кэнтигерн — основатель аббатства в Глазго. Известен под именем святого Мунго. Прожил 185 лет.

Тэнсе Абзиве (Осетия) — 180 лет.

Худдие (Албания) — 170 лет. Его потомство достигло 200 человек.

Ханджер Нине (Турция) . Прожил 169 лет. Умер в 1964 г.

Сайяд Абдул Мабуд (Пакистан) — 159 лет.