Екатерина Мельконовицкая

помогите разобрать или упростить: Why is that we are only willing to do that when a life is at stake?

Грубо это можно перевести так: Почему мы готовы к поступкам только, когда нам грозит смерть?
Но мне не понятно:
1) Зачем после Why идёт is that. А если так: Why we are only - почему мы только.. .Может быть Why is that - устойчивый оборот?
2) Почему willing, а не ready?
3) Почему stake? лишь 10ое значение этого слова - рисковать, а первые: прикреплять, привязывать к столбу, ставить на карту. Почему нельзя, например, when a life in dangerous?

4) почему that? а не something?

Рахат Борбугулов

1. "Why is that" примерно равно "почему так (случается) " - здесь акцент на существующий порядок вещей
т. е. можно сказать и "почему", конечно "why are we only willing..", но тем не менее

2. willing - желаем/готовы, тут акцент именно на волю,

3. потому что это идиома ("life is at stake" )
можно сказать "in danger" (ne "in dangerous")

Михаил

4. Потому что речь о каком-то конкретном действии, о котором, возможно, говорилось раннее.