Natali

Свойства Эфира. опишите свойства эфира например взрывоопасность?

Джалол Умаров

Эфир (светоносный эфир, от др. -греч. αἰθήρ, верхний слой воздуха; лат. aether) — гипотетическая всепроникающая среда [1], колебания которой проявляют себя как электромагнитные волны (в том числе как видимый свет) . Концепция светоносного эфира была выдвинута в XVII веке Рене Декартом и получила подробное обоснование в XIX веке в рамках волновой оптики и электромагнитной теории Максвелла. Эфир рассматривался также как материальный аналог ньютоновского абсолютного пространства.

В конце XIX века в теории эфира возникли непреодолимые трудности, вынудившие физиков отказаться от понятия эфира и признать электромагнитное поле самодостаточным физическим объектом, не нуждающимся в дополнительном носителе. Абсолютное пространство было упразднено специальной теорией относительности. Неоднократные попытки отдельных учёных возродить концепцию эфира в той или иной форме (например, связать эфир с физическим вакуумом) успеха не имели.

Эфи́ры (др. -греч. αἰθήρ — горный воздух) — название нескольких химических соединений и их видов. Данная многозначность сложилась в процессе развития химической номенклатуры (изначально существовал один общий класс веществ) .

Простой эфир — органическое соединение, в молекулах которых два углеводородных радикала связаны атомом кислорода.
Сложный эфир — органическое соединение, производные карбоновых или минеральных кислот, в которых гидроксильная группа -OH кислотной функции заменена на спиртовой остаток.
Эфир (обыкновенный эфир; тривиальное название) — диэтиловый эфир (один из простых эфиров) .
Эфирные масла — смесь жидких пахучих летучих веществ, выделенных из растительных материалов (дистилляцией, экстракцией, прессованием) .