Се
Семён

За счет какой энергии текут реки?

Всем спасибо за ответы 🙂

Рузанна Кагермазова

За счёт солнечной. Именно солнечная энергия испаряет воду с поверхности океанов и перегоняет её куда-то наверх, откуда берут начало реки.

Юл
Юлия

Потенциальная энергия гравитации. Поскольку текут они сверху вниз.
А исходно - вода попадает в верховья реки, испаряясь преимущественно за счёт солнечной энергии.
Вообще, солнечная энергия - первоисточник всей энергии на Земле, за исключением атомной и, в том числе, геотермальной.

Юля Пархоменко

кинетической

Dasha Ostanina

За счет электроэнергии

Cf
Cfif

Реки текут по наклонной и всегда находят пристанище, либо в другой реке, либо к морю.