Юл
Юлия

Физика задача. (Фоторезистор, который в темноте имеет сопротивление 25 кОм...)

Фоторезистор, который в темноте имеет сопротивление 25 кОм, включено последовательно с резистором, который имеет сопротивление 5 кОм, и присоединено к источнику постоянного напряжения. Когда фоторезистор осветили, сила тока на участке круга увеличилась в 4 раза. Каким стало сопротивление фоторезистора?

Если вы знаете примерный ход решения задачи или формулы, которые могут здесь помочь - напишите хотя бы это.
Спасибо.

Иван Александров

Всего сопротивление цепи 30ком, чтоб ток увеличился в 4 раза нужно во столько же уменьшить сопротивление цепи т. е. до 7.5 ком, минус постоянный резистор 5к остается 2.5ком.