Дмитрий Сидоров

Какая схема полимеризации у хлоропрена? (читайте пояснение)

хлоропрен легко полимеризуется с образованием хлоропренового каучука, характеризующегося высокой устойчивостью к растворителям, маслам. напишите схему полимеризации хлоропрена

Мария Шмелева

Полихлоропрен получают при полимеризации хлоропрена по схеме: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Полихлоропрен и сополимеры хлоропрена со стиролом CH2=CH-C6H5, изопреном CH2=C(CH3)-CH=CH2, акрилонитрилом CH2=CH-CN или другими мономерами используются в производстве изделий, от которых требуется высокая стойкость к маслам, нагреву, истиранию, негорючесть, газонепроницаемость и устойчивость к действию озона, кислорода, света, кислот и щелочей. Клей на основе этих каучуков обладает рядом преимуществ перед клеем, изготовленным из натурального каучука.
При полимеризации и сополимеризации фторопрена (атом хлора в молекуле хлоропрена замещен на фтор) получают фторопреновые каучуки, отличающиеся большей морозостойкостью от соответствующих полихлоропренов.