Юля Пискарева

как выделяется частица ?

Фая. Аитова

Через дефис со словом пишутся частицы ТО-, -ЛИБО, -НИБУДЬ, КОЕ-, -ТАКИ.
Словом пишутся частицы НЕУЖЕЛИ, РАЗВЕ, ЛИ (ЛЬ) , ЧТО ЗА, КАК,
ВОТ, ВОН, ДАЖЕ, ВЕДЬ, ЖЕ, НЕ, НИ.
Частицей может быть БЫ, и пишется она раздельно, если между нею и словом можно вставить другое слово: " Что бы ни говорил, я всё равно права".

Валера Сычёв

чем меньше масса частицы тем больше у нее волновых свойств. Ну а волна из волны легко выделяется