Марина

Почему власти и тайные общества разрабатывали свои проекты, во многом близкие по содержанию, втайне друг от друга 1815

Мария

В функциональном отношении тайные общества - это формы социальной организации, не вписывающиеся в господствующую (официальную) социальную структуру, что связано с целями, которые ставят перед собой тайные организации: например, такой целью может быть смена стратегических перспектив развития современных политических систем, где реализация долгосрочных проектов, рассчитанных на десятилетия или даже на столетия, оказывается невозможной (в частности, ввиду активной ротации лидеров этих политических систем) . Важным аспектом тайной организации является выстраивание альтернативной системы связей и отношений между людьми внутри уже существующих систем. Так, в США широко распространены университетские «организации греческих букв» , которые имеют элементы тайных обществ, хотя их существование и не скрывается, и они служат достаточно важным механизмом для установления неформальных связей, которые могут помочь выпускнику университета в будущем.

Первые общества будущих декабристов начали возникать в 1816—1818 гг. на волне ожиданий конституционной реформы, которая, как предполагалось, позволит России догнать Европу.
Власти пытались бороться с тайными обществами. Жестко наказывались даже самые несерьезные предприятия. Например, «крожские гимназисты» , пребывая в 14-16-летнем возрасте, создали в 1823 г. общество под модным и романтическим названием «Черных братий» . В результате проведенных изысканий участникам было определено бессрочное крепостное заключение. Впрочем, по милости великого князя Михаила Павловича, и, очевидно, учитывая малолетство «преступников» , их отправили в солдаты. [3] Другой способ избавиться от тайных обществ - высылка за границу их членов. Именно так и поступило правительство в отношении «Общества свиней» в 1824 году. [4]