Горшков Александр

как вы относитесь к массовой культуре? В чем ее достоинства и недостатки?

Анна Переверза

Есть хорошая книга Филиппа Боноски "Две культуры" - поинтересуйтесь))

Алексей Конарев

1. Слово КУЛЬТУРА означает:
КУЛЬТУРА (от лат. cultura - возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание) , исторически определенный уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, в их взаимоотношениях, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях. Понятие «культура» употребляется для характеристики определенных исторических эпох (античная культура) , конкретных обществ, народностей и наций (культура майя) , а также специфических сфер деятельности или жизни (культура труда, политическая культура, художественная культура) ; в более узком смысле - сфера духовной жизни людей. Включает в себя предметные результаты деятельности людей (машины, сооружения, результаты познания, произведения искусства, нормы морали и права и т. д.) , а также человеческие силы и способности, реализуемые в деятельности (знания, умения, навыки, уровень интеллекта, нравственного и эстетического развития, мировоззрение, способы и формы общения людей) .

2. Словосочетание "массовая культура" произошло в процессе публичного общения не очень грамотных людей. Думаю, - не стоит тратить время на обсуждение самого этого словосочетания.

3. Насколько я понимаю, Вы пытаетесь уточнить Ваше представление о культуре общественных отношений.

Я отношусь к культуре общественных отношений с неизменным интересом.
Основным достоинством современной культуры общественных отношений, на мой взгляд, является освоенные значительным большинством населения, средств телекоммуникаций. Это сотовая телефонная связь и интернет. По-моему, весьма заметен количественный рост объемов информации обращаемой в обществе.
Основным недостатком, я считаю, значительное снижение количества и качества контактного общения. А с ростом объемов информации публикуемой в СМИ, на мой взгляд, снижается и общественный интерес, и доверие к ней.

Таким образом, общество, обретая новые средства общения, теряет качество индивидуального восприятия очень важных деталей этого самого общения. Кроме того, как всякие технические ресурсы, средства телекоммуникаций неизбежно попадают под контроль государства. А это значит, что и общественные отношения, в той же степени становятся зависимыми от качества государственных структур.
Сможет ли общество не утратить своего минимального влияния на государство в таких условиях?

Михаил Ивашкин

Имею очень косвенное отношение.. . Да это и не культура а набор информативных и физиологических установок никак не ориентированных на человека...