Илья Гудков

кароче мне нужно узнать : я делаю визу в испанию но въезжаю и выезжаю через германию, доказательств что я была в испании

кароче мне нужно узнать : я делаю визу в испанию но въезжаю и выезжаю через германию, доказательств что я была в испании кроме брони отеля у меня нет, меня хлопнут пограничники или нет?

а я не собираюсь в испании ваще быть!

а если я не заеду в испанию вообще?

кароче я боюсь что мне повторную визу в испанию не дадут потому что я использовала прежнюю не по назначению

Миша Гаевских

не докажете пребывание в испании- откажут в следующей визе, а получив отказ одной страны шенгена весьма будет сложно получить шенген в другой стране

Саня Скворцов

Билет до Испании и обратно, бронь отеля в Испании. Это должно хватить. Хотя немцы будут задавать дофига вопросов ( они задают, если даже Вы просто прилетели именно в Германию) . Но для следующей визы ( если не будет штампов Испании) , все же сохраните документы этой поездки .

Светлана Белка

брони гостиницы в Испании вполне достаточно. Не парьтесь.

Андрей Паршин

нет, не хлопнут)) ) главное, чтобы в Испании провели больше времени)

Юлия Суранова

вопрос непонятен. Что значит доказательств что была в Испании? ? Это штампы пограничников Испании. Или вы хотите быть только в Германии и не ездить в Испанию, тогда никакие брони не помогут. Или проезжая Германию, боитесь что не пропустят в Испанию? Пропустят, они на это даже внимания не обращают какая виза.

Илья Витюгов

Не то что в Испанию, потом вобще Шенгенскую визу не дадут...

Анна Броскина

У меня была похожая ситуация, только вместо Германии были Нидерланды. Чтобы не наживать проблем, я купила билеты до Барселоны, а оттуда полетела уже местными авиалиниями в Нидерланды. Недавно получила новую испанскую визу, сроком даже больше, но только потому, что предоставила в пакете документов билеты и посадочные талоны на рейсы в Испанию и обратно. Не шутите с этим, не хотите действительно быть в Испании, так хоть залетите туда - штампа, может быть, и не будет, но посадочные талоны останутся.

Ев
Евгения

Короче, тебе ответили, а ты сам решай - хочешь один раз съездить так, как тебе заблагорассудится и получить отказ в шенгене в будущем. Или сделать, как советуют и в дальнейшем получать визу без проблем.

Милашка

Мне вот интересно, зачем делать визу в Испанию? В Германию и Испанию одинаковый набор документов, с немецкой визой одна проблема: это заранее надо записываться на собеседование и приходить лично. Но потратить полдня на консульство это не проблема.
Вообще, не очень понятна логика - у испанцев как раз самый высокий процент отказов.

Проблемы могут начать уже в Германии на вопросе "а как вы доберётесь до Испании". И да - следующую визу испанцы могут не дать. Доказательством прибывания в испании могут быть посадочные талоны в Испанию, чек (!!!) из отеля и даже чеки из магазинов и фотографии. Если Вам нужна срочно виза и в немецкое консульство нет времени записываться, то делайте визы Франции, Австрии, Чехии, Голландии - туда можно съездить на выходные и ни у кого не будет вопросов, почему Вы летите в Германию, потому что через Германию летать дёшево. Плюс на выходные всегда можете сгонять хоть так отметится.