Светлана Быковская

могу ли я устроиться в полицию и кем?

27 лет, категория а, в. о (техническое), военная кафедра -звание лейтенант запаса (в военнике написано службу не проходил)

Ок
Оксана

Во-первых, Вопросы прохождения службы в органах внутренних дел регулируют Законы "О полиции" и "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Далее - Законы о службе) , где установлены требования к кандидатам, поступающим на службу в органы внутренних дел и которые являются исчерпывающими. В число данных требований ну никак не входит обязательность отслужить срочную службу в армии для дальнейшей работы в полиции.

Во-вторых, для службы в полиции основным критерием отбора является отметка о категории годности к военной службе (страница 13). На данный момент требования к состоянию здоровья для службы в органах внутренних дел существенно выше, чем при призыве на военную службу. Соответственно поступление на должности 1, 2 и 3 групп предназначения не предоставляется возможным без категории "А" в документах воинского учета. А что касамо, служил или нет по призыву данный кандидат, то это вопрос второстепенный. Если не служил, то по какой причине?
Причинами могут быть следующие обстоятельства:
-Обучение военной кафедре
- прошедшие альтернативную гражданскую службу;
-Обучение в образовательном учреждении МВД России в качестве курсанта
-не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу (обучение в аспирантуре) или не призванных на военную службу по каким-либо другим причинам по достижении ими возраста 27 лет;

Ну а если причиной является состояние здоровья, то на практике таким кандидатам любят говорить в отделе кадров: "Если уж закосил, то навсегда и от всего"

В-третьих, после реформы Обязательным квалификационным требованием для поступления на большинство должностей, является наличие Высшего профессионального юридического образования (в силу части 3 статьи 9 Федерального закона Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ
"О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" В число квалификационных требований к должностям среднего, старшего и высшего начальствующего состава, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего профессионального юридического образования. В исключительных случаях и на условиях, устанавливаемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, на эти должности могут быть назначены лица, имеющие другое высшее профессиональное образование и опыт работы, позволяющий выполнять служебные обязанности. )

Вы же, с вашим образованием можете поступить на службу лишь в Полицию общественной безопасности и различные тыловые подразделения.. в случаях поступления на службу в органы внутренних дел на должность среднего начальствующего состава Вам будет присвоено специальное звание, равное вашему воинскому званию.

По поводу трудоустройства обратитесь отдел государственной службы и кадров ГУ МВД Субъекта

Арвен

Да, но маловероятно, т. к. как правило требования к сотрудникам служба в В/С, но т. к. у вас звание офицера и техникум за спиной, то можно попробовать.
А на счет кем.. . ну на хорошую должность вас сразу не возьмут.