Евгения Надеенская

Как часто надо мыть аквариум 100 литровый в месяц?

Елена Пчелина

Чем больше аквариум, тем реже его нужно мыть. Примерно раз в неделю промывать губку из фильтра. Запустить грунтовых улиток и сомиков - и донных, и анцитрусов (они чистят стенки, листья, все поверхности) . Ещё можно периодически вычерпывать из аквариума примерно треть воды и заливать отстоянной минимум сутки водой.
Воду в аквариуме полностью менять не рекомендуется, т. к. в аквариуме устанавливается нужная для рыб микрофлора, лично у меня после замены всей воды в аквариуме большая часть рыб погибает. При НЕОБХОДИМОСТИ замены всей воды отлейте часть старой и отпустите туда рыб, потом долейте свежей.
От перекармливания рыб вода быстрее мутнеет.

Роман Распопин

раз в 2 недели сменять 20-30 % воды. При необходимости сифонить грунт.

Татьяна Жбанова

по мере загрязнения.

Инна Зламан

по литру в месяц

Каламкас

Мыть - только если болезнь занесли. А так подмена воды и сифонка грунта.

Марина Ракова

мыть аквариум не надо совсем раз в неделю, сифоним грунт сливая при этом 1\3 воды в этой воде промываем губку фильтра, чтобы не убить полезные бактерии живущие на ней, подезаем пропалываем растения, чистим стенки скребком и доливаем свежую отстоянную воду, включаем оборудование, если много растений то эту процедуру можно проводить раз в две недели

Екатерина Горшкова

никогда не моют аквариум. полько сливают треть воды от обьёма с сифонкой грунта и чисткой фильтра.

Алексей Пучков

При правильном уходе (своевременные подмены и сифонка) -аквариум годами не моется, исключение-массовая гибель рыб или полная смена декора и рыбонаселения.