Салимов Арыслан

Была ли неизбежна первая мировая война? Какое влияние война сказала на развитие России?

Ситников Андрей

Практически неизбежна, т. к. по сути это война империалистическая. По 5 признаку монополистического капитализма - борьба за передел уже поделенного на сферы влияния мира.
Первая Мировая война сыграла огромное значение в развитии России. Самое главное, что произошло - это ухудшение положения большинства населения, экономические трудности, что стало катализатором сначала Февральской, а потом и Октябрьской революции