Эльмир

помогите срочно надо написать мини сочинение к элюстрации полтавская баталия м . ломоносов. ломоносов

Та
Тамара

Элюстрация - это на каком же языке???

Алекс

Полтавская баталия, мозаика - грандиозное настенное мозаичное полотно "Полтавская баталия" задумана Ломоносовым М.В. как часть серии мозаик для внутреннего убранства Петропавловского собора, прославляющих деяния Петра I. Мозаика огромна (309,764 кв. м). Она состоит из миллиона тридцати тысяч кубиков смальты, набранных и укреплённых на плоском медном подносе весом 80 пудов (1280 кг). Ломоносов М.В. работал над этой мозаикой с семью помощниками. В левой части композиции, ближе к её центру, изображён Пётр I на вздыбленном коне в образе смелого полководца, ведущего русские войска в бой. На нём тёмно-зелёный мундир Преображенского полка. Поза его величественна, взгляд смел и решителен. В руке - сабля. За ним - его соратники. Среди них можно узнать Шереметева Б.П. и Меншикова А.Д. В самом центре композиции, перед Петром I на коне, изображён простой солдат с мушкетом, преграждающий путь царю.
Он как бы сдерживает его от порыва прорваться в гущу схватки и возможности погибнуть. Ломоносов М.В. выдвигает на первый план простого солдата, символизирующего народ, роль которого - по мысли художника - столь же значительна, как и самого Петра I, то есть проводит идею единства народа и героя. Язык мозаики лаконичный и чёткий. Цвета насыщенные, построенные на контрастных сопоставлениях. Красные и зелёные смальты глубоких оттенков - цвета мундиров русского воина - противопоставлены синим и жёлтым - одеждам шведских солдат. При яркости и сочности этих цветов небо и поле боя, изображённые на картине справа, как бы затянуты дымкой от залпов орудий, которая объединяет все цвета картины. Ломоносов в этой работе выступил как родоначальник русской исторической живописи. 2 ФВ 1928 в Ленинградском археологическом институте при Академии истории материальной культуры открываются рецепты знаменитых мозаик Ломоносова М.В.