Анна Соколова

в вакуолях клеток многих растений накапливаются такие конечные продукты обмена веществ, как танины и алкалоиды.

Какое значение для жизни растений имеют эти вещества

Елена Царёва

Алкалоиды:
большинство известных функций алкалоидов относятся к защите растений от внешних воздействий. Так, например, апорфиновый алкалоид лириоденин, вырабатываемый лириодендроном тюльпановым, защищает растение от паразитических грибов. Кроме того, содержание алкалоидов в растении препятствует их поеданию насекомыми и растительноядными хордовыми, хотя животные, в свою очередь, выработали способы противодействия токсичному действию алкалоидов; некоторые из них даже используют алкалоиды в собственном метаболизме. Известна также роль алкалоидов в регулировке роста растений.

Танины:
подавляют рост патогенных для многих растений микроорганизмов, защищают растения от поедания животными.