Артак Чибухчян

как научить волнистого попугая разговаривать у меня пара самец и самка..

хотелось бы услышать от своего питомца хоть словечко...

Айсулуу Атаканова

Когда попугаи в паре, они редко, очень редко разговаривают.

Елена Пилюхина

Садитесь рядом с клеткой и повторяйте одно и то же слово, которому хотите научить!

Людмила Суворова

никак, с самкой ему не хочется говорить, ну еще и возраст влияет, если еще совсем птенец то возможно, а если старше то нет

Роман Зыков

если пара не как, даже если букву запомнят скоро забудут потому что в ПАРЕ!!

Павел Ермачков

Раз уже пара-не научите, говорю 100%.Для обучения разговору нужен молодой самец, с которым с момента приобретения необходимо постоянно заниматься. И главное условие-содержаться он должен один. Ни видеть, ни слышать других птиц такой попугайчик не должен.

Коля И Виолеттик Кузьменко

Научить 2 попугаев разговаривать нельзя. Их нужно рассадить, что бы они не слышали друг друга, иначе они ни чему не научатся. Начать нужно с того, что вы садитесь рядом с попугаем и просто с ним разговариваете ни о чём. Он привыкнет к вашему голосу, и только тогда надо уже начинать учить отдельным словам.

An@stasiya Андреева

Это будит сложнее. Потому что если их двое то... Если бы был один или одна то ему было бы скучно одному и он (а) слушала всё,что вы бы говорили. попробуйте так -но я не гарантирую что вы научите. На занятия надо тратить не больше 10-15 минут в день и желательно в одно время (например в 3 часа). Выбери слово которое хочешь научить его говорить (желательно что бы в этом слове было побольше шипящих звуков-Ч, Ш, Щ и т. п.). Берешь диктофон и говоришь слово (например Саша-целых 2 шипящих) и каждое занятие прокручивай плёнку-ВАЖНО-что бы говорили с одной интонацией! Есть и второй способ. Например-ты приходишь домой в 2 часа-подходишь к клетки и говоришь ему всегда (первое слово) например ПРИВЕТ! Он запоминать станет иии.... Но говорить надо учить одного попугая! (тоесть он один в клетке! У него (её)нет не друга не подруги-а если есть то это проблема! Вы должны стать ему (ей) другом! Попугаю одному скучно в клетке-и он будит рад общаться с вами) УДАЧИ ВАМ!