Адилет Султанов

от какого болезня ученые победили в XX веке. . .

Lubov

Добавлю оспу. Тут как раз практически полное угичтожение зловредного вируса. "В настоящее время вирус натуральной оспы существует только в двух лабораториях США и России. Вопрос окончательного уничтожения вируса оспы отложен до 2014 г. " (Википедия)

Александр Макаров

слово "болезнь" - ЖЕНСКОГО рода.

"Победили" - не значит "уничтожили". Научились предохраняться, лечить,
а также ликвидировать очаги эпидемий.
Микробы и вирусы, однако, не уничтожены, и они приспосабливаются
к мерам борьбы с ними.
В 20-м веке в основном "побеждены" инфекционные болезни:

полиомиелит, туберкулёз, бореллиоз, ящур, сап

ОК
Олег Крюков

предлагаю оспу не уничтожать, а оставить на случай вторжения марсиан..