Екатерина Милорадова

Как в старину называли Урал?

Ирина

1. Река Урал была названа так по названию гор, в которых берет начало - Уральские горы. Это имя она получила по приказу императрицы Екатерины II, которая в 1775г. запретила именовать реку Яиком после восстания яицких казаков. Впервые же русские летописи упоминают об Урале в 1140 г. - но под названием Яик. Река была известна древним грекам еще раньше - со 2 в. н. э. ее можно найти на картах под названием Яйыкон, а на более поздних европейских картах Урал упоминается как Римнус.
2.Уральские горы до их покорения русские называли Каменным поясом или просто Поясом или просто Камнем. Постепенно, с освоением гор, за ними закрепилось название из языка манси - "Ур-ала" 'горная вершина' - первоначально так назывался северный отрезок горного кряжа, который был изучен раньше. Кроме того, древние авторы называли Урал Рифейскими горами, а некоторые ученые полагают, что под полумифическими Гиперборейскими горами древние греки имели ввиду именно Уральские горы.

Эльвира Баранцева

Каменный пояс
Камень

Максим Афанасьев

Яик. Однако позже было переименовано

Элен Малькова

Что именно - горы или реку?

Шалбуров Алексей

Это уж смотря в какую старину. Какой временной отрезок интересует?

Наталья Матросова

Яик. но его уже как ты знаешь переименовали на Урал....