Алишер Шомурадов

Детский день рождения . Дочке 1 годик исполняется. Может кто подскажет, какие нибудь идеи блюд?

Дорогие !!!Через неделю - день рождения нашей доченьки Первый годик! . Нужно составить два меню - для детского стола и для родственников. Я в полной растерянности. , у плиты стоять долго нет возможности и сил -доча ручная меня )))
деток будет 5 ( возраст разный 1,2,4,5,8 лет)
взрослых -14 чел.

Елена Корнилова

Рулетики из ветчины и сыра

Потребуется: 400 г ветчины, 300 г твердого сыра, 3 зубчика чеснока, 100 г майонеза.

Сыр натереть на терке, соединить с толченым чесноком и майонезом. Ветчину нарезать тонкими ломтиками.

Каждый ломтик смазать приготовленной сырной массой и свернуть рулетиком.

При подаче рулетики уложить на блюдо и оформить зеленью.

Матрёшка из яиц

Потребуется: 3 яйца, 1 сладкий (болгарский) перец, 10 г чёрной икры (икру можно заменить маслинами) , ½ пучка зелени петрушки.

Яйца сварить вкрутую, остудить, очистить. Болгарский перец вымыть, удалить семена, нарезать небольшими треугольниками. Зелень петрушки вымыть.

2 яйца украсить в виде матрешек: из треугольников перца сделать косынки, из икринок — глаза и нос.

Оставшееся яйцо разрезать, отделить белок от желтка. Желток размять и сделать из него «волосы для матрешки» .

Блюдо оформить веточками петрушки.

Лодочки из картофеля

Это блюдо очень удобно рассчитывать на количество гостей.

Потребуется: 1 кг картофеля, 1 копченый окорочок (или любое копченое мясо) , 200 г помидоров, 50 г сыра, зелень, майонез, соль и черный молотый перец по вкусу (для маленьких детей блюдо перчить не нужно) .

Картофель отварить в мундире в подсоленной воде до готовности, остудить, очистить и разрезать вдоль на две половинки. Чайной ложкой сделать углубление, вынуть мякоть. Мякоть картофеля нарезать кубиками.

С окорока срезать мясо, и также нарезать его кубиками.

Зелень мелко нарубить. Помидоры нарезать кубиками.

Смешать мякоть картофеля, мясо, помидоры, зелень. Немного посолить, (поперчить) , добавить майонез, хорошо перемешать.

Полученной массой нафаршировать картофель.

Сыр натереть на мелкой терке. Посыпать картофель сыром, поставить в духовку. Запекать при температуре 180 градусов до тех пор, пока сыр не зарумянится.
Салат с сухариками

Для этого салата потребуется: отварное филе рыбы, курицы или мяса, твердый сыр, консервированная кукуруза, майонез и 1 батон.

Батон порезать кубиками и обжарить их на растительном масле до золотистого цвета.

Также кубиками нарезать филе и сыр.

Смешать филе, сыр, кукурузу, сухарики. Немного посолить и заправить майонезом.

Сухарики лучше всего добавлять перед подачей на стол, чтобы они оставались хрустящими.

Подготовьте несколько оригинальных закусок. Можно сделать «мухоморы» из фаршированных яиц, надев на них шляпки из половинок помидоров и накапав на них майонез. А можно приготовить тех же «Мышат» , которых вы сажали на салат. Только на этот раз мы сделаем их несколько иначе.

Закуска «Мышата»

Пропорции для закуски произвольные (вы сами определите, сколько всего нужно) , но главное, чтобы полученная масса была удобна для формирования «мышат» .

Потребуется: консервированная горбуша, отварной картофель, плавленый сырок, вареные яйца, майонез.

Для этого блюда нам понадобятся яичные желтки.

Горбушу измельчить вилкой, не сливая сок. Плавленый сырок, картофель и яичные желтки натереть на терке. Смешать все вместе, добавив майонез и слепить «мышат» . Носики, глазки и ушки сделать так, как указано выше.

Оставшиеся белки можно натереть на терке, выложить на тарелку и на них поместить «мышат» .

Омлет уральский

Потребуется: 6 ломтей хлеба, 200 г ветчины, 1 репчатая луковица, 4 яйца, 200 г сливок, 1 сладкий перец. 2 зубчика чеснока.

Из ломтей белого хлеба приготовить румяные тосты и уложить их на смазанную маслом сковороду. На хлеб положить ветчину, пассерованную с луком, посыпая рубленым сладким перцем и толченым чесноком. Вылить на каждый тост по 1 ст. ложке сливок. Дать постоять, чтобы тосты стали мягкими, залить яйцами и запечь.

При подаче посыпать омлет зеленью. На гарнир подать жареный картофель и помидоры.

Для маленьких ребятишек этот омлет можно приготовить без ветчины, чеснока и лука.

Алексей Есин

Идеи - две. Дочке безразличны Ваши кулинарные ухищрения (да и всё событие в целом) , что она любит, то и давайте. Готовьте в расчёте на взрослых.

Бермет Козубекова

Пиццу и пиво на дом и все, делов-то!

Юлия Маторина

детское меню от Юлии высоцкой. Обожаю её.

Алексей Макаров

дочке вашей все равно, для деток остальных сладкий стол и фрукты, а для взрослых ваше предпочтения

Юлия Кудрявцева

Детское шампанское и тортик)))))