Блюда для торжества, праздника
что бы такое приготовить не очень сложное к приходу гостей (родственников) - День рождения ребенка 1 годик.
Чтобы это не отняло много времени.
У меня всегда безпроигрышный вариант, во первых делать всего не много, а во вторых в начале застолья ставлю рыбный пирог, его съедают, и на остальную закусь не набрасываются, вот несколько рецептов:
Рыбный пирог:
Тесто:
2 яйца взбить миксером, 200 гр. сметаны, 200 гр. майонеза, 1 стакан блинной муки, все хорошо перемешать с помощью миксера до густоты сметаны и разделить на 2 равные части.
Начинка:
Банка лосося: рыбу размять вилкой
1 средняя картошка, потереть на крупной терке
1 крупная луковица, мелко порезать.
Взять форму, смазать маслом и посыпать манкой, вылить одну часть теста, положить картошку, лук, рыбу, сверху залить второй половиной теста, поставить в духовку и выпекать в течении 40 минут при температуре 200 градусов.
Салат из кальмаров.
Положить кальмары в кипящую, подсоленную воду, как только закипят, выключить газ и дать постоять три-пять минут, затем вытащить их и остудить. Сварить яйца в крутую. Порезать соломкой, а очищенные яйца натереть на роторной терке, заправить майонезом, и перемешать. Попробуйте, очень вкусно. Но можно усложнить рецепт, добавив отварного риса, мелко порезанного серебристого лука и маринованных огурчиков. ( серебристый лук можно заменить красным) .
Фаршированные яйца:
Отварите яйца. Замочите сушеные грибы на ночь (можно заменить на свежие, их замачивать не надо) , с утра отварите, слейте через дуршлаг. Обжарьте репчатый лук, добавьте порезанные отварные грибы, остудите. Очистите отварные яйца, разрежьте пополам вдоль, выньте желток. Грибы и желтки пропустите через блендор или мясорубку, добавьте немного майонеза и перемешайте. Заполните половинки яиц полученным фаршем, украсьте на свой вкус, и подавайте на стол.
Рулеты из лаваша.
Лаваш смазываем сливочным плавленным сыром, а потом слой икры мойвы с копченым лососем, либо традиционно красная рыба с зеленью.
Ну а на горячее я думаю Вы что нибудь придумаете. Удачи!
Рыбный пирог:
Тесто:
Начинка:
Банка лосося: рыбу размять вилкой
1 крупная луковица, мелко порезать.
Салат из кальмаров.
Фаршированные яйца:
Рулеты из лаваша.
Тортик со сметанным кремом наподобие "графских развалин"
Для коржей : 8 яиц, 2 неполных стакана сахара, 2 неполных стакана муки.
4 яйца разделяем на белки и желтки. Взбиваем желтки, добавляем пол стакана сахара, продолжаем взбивать, вмешиваем муку (1 стакан) . отдельно взбиваем белки, добавляем полстакана сахара. Взбиваем до крепких пиков (или пик)) ) Аккуратно, чтобы "не помять" белки вмешиваем их в тесто. выкладываем в форму для выпекания, предварительно смазазанную сливочным маслом. Выпекам до готовности (проверяем спичкой)
Второй корж печём также, только добавляем в тесто 2-2,5 ст. л. какао.
Когда коржи остынут, любой из них обрезаем для второго яруса (можно просто испечь в форме меньшего размера) Я вырезала по диаметру тарелки. Каждый корж разрезаем на 2.
Крем сметанный: 200 мл. сметаны (у меня 30%), 200-250 мл. сливок 33-35%, ~сахар 150 гр.
Сметану взбиваем с сахаром, Сливки взбиваем отдельно, добавляем их в крем, аккуратно вымешиваем.
Коржи немного пропитать, смазать кремом. Здесь пригодились обрезки коржа. я их поломала на маленькие кусочки и положила между коржами нижнего и верхнего яруса. Во-первых, ярусы немного выше стали, во-вторых, Это позволило больше крема задержать между коржами. т. к. крем нежный, он просто впитался бы и раздавится грузом коржей. а так создалась "воздушная подушка"
После этого готовим Масляный крем: 1 банка сгущёнки, 1 пачка сл. масла. ( у меня ушло примерно 3/4 банки сгущёнки и 3/4 пачки масла)
Этим кремом промазываем всю поверхность торта. Благодаря этому выровняем поверхность, а также защитим мастику, которой далее будем покрывать торт, от влаги (пропитанные коржи) и от сметанного крема.
Мастика из мершмеллоу.
Украшаем по желанию. С Днём рождения малыша!!! !

Мастика из мершмеллоу.

Мандариновый бисквит
Потребуется:
5мандарин
1,5 ст. сахара
80г маргарина
1 яйцо
1ст. кефира
3 ст. муки
1ч. л. соды
Приготовление:
1.Во взбитое с яйцом и сахаром размягчённое масло влить кефир, добавить пропущенные через мясорубку мандарины, муку, соль и погашенную уксусом соду.
2.Выложить в форму и поставить на 30мин. в холодное место, выпекать при 220С
Потребуется:
5мандарин
1,5 ст. сахара
80г маргарина
1 яйцо
1ст. кефира
3 ст. муки
1ч. л. соды
Приготовление:
на 1 курицу беру 5-6 зубчиков чеснока, майонез или сметана 2-3 ст л., соль 1ч. л. без горки, перец черный, все ингридиенты смешать и натереть курицу. Пока духовка разогревается. пускай пропитается минут 20-30 и в духовку запекать минут30-40,корочка будет золотистая и хрустящая
кальянчику