Ирина Панченко

ищу гитару но не могу понять в чём отличие отборной ели от цельной на верхней деке?

Алексей Плотников

не о том печалишься

Владимир Казаков

Может немного тэмбр отличаться, но в качестве друг другу не уступают.

Юлия Кудрявцева

отборная ель - это РЕЗОНАНСНАЯ, высшего качества, обладающая наибольшими акустическими характеристиками.
немного о ней тут.

верхняя дека из цельного куска ели может быть как резонансной, так и "спиленной у меня в огороде")) .

цельная дека - не залог хорошего звука.
большинство лучших в мире гитар с деками - из двух (иногда из четырех) частей.
такто.)