Евгений Тебякин

Что значит тяжистость легких? (флюрография)

Здравствуйте

С утра делал флюрографию и медсестра мне сообщила что картина такая же как в прошлом году. Нв вопрос мол "что за картина, в прошлом году вы написали что там все ок", ответила что мол "присутствует небольшая тяжистость — вы курите? ".
Я не курю ни сигареты ни кальян, чувствую себя хорошо, бывает небольшая одышка если побегать, но это скорее от того что редко бегаю. Когда физ нагрузки становятся регулярными одышка пропадает. Есть хронический тонзилит, иногда с утра могу кашлянуть пару раз если спал с открытым окном. Терапевт прослушивал легкие никаких шумов не нашел.
Кроме этой самой "тяжистости" других патологий на обеих снимках нет .
Может хронический бронхит?

Забить или может нужно какое доп обследование?
Спасибо

п. с. уже гуглил информации маловато нашлось

Кр
Кристина

Еще одним довольно частым термином в рентгенологических заключениях является тяжистость корней легких. Данный рентгенологический признак может выявляться при наличии как острого, так и хронического процесса в легких. Чаще всего тяжистость корней легких либо тяжистость легочного рисунка наблюдается при хронических бронхитах, особенно при бронхите курильщика. Также, этот признак в совокупности с другими может наблюдаться при профессиональных заболеваниях легких, бронхоэктатической болезни, при онкологических заболеваниях.

Если в описании флюорограммы кроме тяжистости корней легких ничего нет, то можно вполне уверенно сказать, что никаких подозрений у врача нет. Но не исключено, что имеет место другой хронический процесс. К примеру, хронический бронхит или обструктивная болезнь легких. Этот признак наряду с уплотнением и расширением корней также типичен для хронического бронхита курильщиков.

Поэтому при наличии каких-либо жалоб со стороны органов дыхания не будет лишним обратиться к терапевту. Факт, что некоторые хронические заболевания позволяют вести нормальный образ жизни, не значит, что их следует игнорировать. Именно хронические заболевания, чаще являются причиной пусть не скоропостижной, но весьма прогнозированной смерти человека.

Иван Дементьев

Разве есть такое заболевание - "Бронхит курильщика?"