Артур Нагай

Помогите с флюрографией органов !

вообщем на бумашке написано:

Усиление рисунка Корни структурные. Частичная релаксация правого купола диафрагмы. Сердце расширено за счёт левого желудка.

Что это означает и на сколько серьёзно к этому стоит отнестись ?

Лискачев Дмитрий

к терапевту!
и видимо не только к нему, а еще и к кардиологу

Ди
Дима

Усиление легочного рисунка говорит об склеротических изменениях в легких (ХОБЛ, возможен застой в малом круге кровообращения) . Корни структурные - это норма. Сердце расширено за счет левого желудочка - это значит есть гипертрофия левого желудочка, увеличение его мышечной массы. Это плохо потому что больше риск развития сосудистых событий в миокарде. Нужна профилактика по высокой степени риска.