Павлихин

отличия реформаторского и революционного развития общества

Какие отличия реформаторского и революционного развития общества.

Анастасия Пивоварова

1-ое различие - по темпам прохождения. Реформа подразумевает усовершенствование через ряд постепенных преобразований, не затрагивая при этом фундаментальные основы существующего социального строя.
Революция, напротив, не предполагает постепенности, революционные изменения стремительны и затрагиваю все или большинство основ существующего строя (систем, явлений, структур) .
Следом вытекает второе различие - по масштабу преобразований. Реформа может затрагивать только одну какую-то сферу или отрасль общественной жизни, преобразуя её; Революционные преобразования, исходя из природы революции (как поворот, переворот) - не ограничиваются воздействием на одну форму, сферу жизни общества, но перестраивают одновременно множество форм. (Но мы не забываем, что революционные преобразования могут проходить отдельно - в науке и технике (НТР) , экономике и т. п. , т. е. , не купно с остальными сферами, но характера преобразований (коренное, качественное изменение) это не меняет. )
Социальная революция предполагает политические изменения - переход власти в руки нового класса. Реформа - такой путь общественного прогресса. при котором политическая власть сохраняется в руках правящего класса.