Св
Светлана

КАК ЛИШИТЬ ОТЦОВСТВА? алименты не платит ( но и не подавали) , не работает, где живет не знаем. иногда только звонит

Димка Горин

раз не подавали, значит не нуждались или суд посчитает, что отец содержал ребенка добровольно.. . Бремя доказывания лежит на утверждающем, по общему юридическому правилу.. . доказывать будет не отец, что платил, а Вы, что не платил. . в данном случае лишить отца ребенка родительских прав невозможно

Владимир Кувалдин

По основаниям ст. 69 СК РФ

Диана

а зачем? Не совсем понятно.

Бе
Беленькая

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о лишении отца ребенка родительских прав по своему месту жительства.

Аркадий Аракелян

сначало подайте на алименты, а потом через неск месяцев взять справку от пристава, что долг п алиментов и лишать род прав-иначе-трудно

Елена Морозова

Трудно, но в принципе возможно. Если алименты не взыскивались, то можно подать одновременно с иском о лишении родительских прав и иск о взыскании алиментов. В этом случае подсудность меняется, т. е. вы сможете подать оба иска по своему месту жительства ( в случае только лишения род. прав иск подается по месту жительства ответчика) . Это гораздо проще. Привлекайте как можно больше свидетелей что отец уклоняется от содержания и воспитания ребенка. Свидетелями могут быть воспитатели, учителя, участковый педиатр, тренер, ( они могут сообщить суду что ответчик не интересуется учебой, здоровьем, успехами ребенка, не присутствует на мероприятиях с участием ребенка, не посещает родительских собраний и т. д. ) соседи, родственники. Соберите на себя как можно больше положительных характеристик, в них обязательно должно быть указано что Вы выполняете родительские обязанности, что ребенок это главное в Вашей жизни. Если есть какие то награды, благодарности ( и Вам и ребенку ) то их тоже предъявите суду. Обязательно перед подачей иска сходите в прокуратуру, побеседуйте с сотрудником, занимающимся защитой прав детей. Посоветуйтесь, какие подводные камни могут Вас ожидать. Я еще предъявляла в суд результаты психологического тестирования ( от школьного психолога) . В них было указано что родственные чувства к отцу утрачены, но негативного отношения к отцу у детей нет, то есть дети сами по себе разлюбили отца, без моего участия.
Одним словом поработать придется много, чем лучше подготовитесь, тем больше шансов выиграть дело. В моем случае помогла именно хорошая подготовка. Запаситесь мужеством и смелее в бой! Удачи!