Алексей

Как подавать на алименты?

Я жду от своего молодого человека ребенка. Срок назначен на конец июня. На тот случай, если мы не будем вместе с моим молодым человеком на момент рождения ребенка, хочу подать на алименты. Нужно ли состоять в браке, чтобы иметь право подать заявление приставам?

Татьяна

Девушка, приставы это исполнители. Чтобы у вас появилась возможность подать на алименты, отцовство (брак не обязателен) должно быть признано добровольно вашим молодым человеком (после рождения ребенка вы вдвоем идете в ЗАГС, где он пишет заявление о признании отцовства. Идете потом подаете на алименты в судебный участок.
Если он этого не делает, вы подаете иск в суд об установлении отцовства, с вас заявление, свидетели, общие фото... и деньги на экспертизу ДНК (впоследствии сможете взыскать расходы с отца ребенка) Днк может не понадобится, если он признает ваши претензии. Потом сможете подать на алименты.

Jo
Jonni

Заявление нужно подавать не приставам, а в суд, но сначала н. ужно установить отцовство.

Ан
Анна

Приставы не при чем. На момент рождения ребенка, идете с МЧ в загс. Вместе подаете заявление о признании отцовства. Потом уже - в суд на алименты. Второй вариант: Мч не признал ребенка добровольно. Подаете иск в суд об установлении отцовства. Если МЧ не согласен, делаете экспертизу ДНК. Если он от экспертизы отказался, то судом признается отцом ребенка автоматом. После этого, подаете иск о назначении алиментов. Можно подать оба иска одновременно.

Катя Блэр

Приставы исполняют решение суда.

Наталья Никонова

в суде на стенке написан образце!