Ника Курганова

Куда подавать иск о взыскании алиментов

Добрый день!
Хочу подать иск о взыскании алиментов с ответчика.
Ребенок проживает и зарегистрирован со мной. Ответчик в другом районе нашего города.
Могу ли я подать иск к мировому судье участка на котором прописан он?
Сейчас нужно платить госпошлину на данный иск?

Наталья Посаднева

Алименты не облагаются госпошлиной, ее взыщут с ответчика. Можете подавать там где вам удобно, или по своему месту жительства или по месту жительства ответчика.

Константин Мостовой

Исковое заявление о расторжении брака, либо о взыскании алиментов подают мировым судьям, деятельность которых связана с рассмотрением подобных вопросов. При этом документы подаются в месте проживания плательщика, либо получателя пособия. Вообще этот вопрос очень подробно расписан вот тут https://vseprorazvod.ru/aliment/vzyskanie/vzyskanie-alimentov/ там и список документов есть, которые необходимо предоставить и вообще процедура вся расписана.

Андрей Шушлебин

В мировой суд по твоему МЖ или МЖ ответчика. Куда удобнее. Госпошлины нет.

Виктория Квеквескири

Иск о взыскании алиментов вы можете подать по своему месту жительства н основании- п. 3ст. 29 ГПК РФ -3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. И на основании ст. 28 ГПК РФ по месту жительства ответчика.

Ал
Александр

Может Вам лучше подать не иск о взыскании алиментов, а написать заявление о вынесении приказа о взыскании алиментов-это будет в несколько раз быстрее и проще. Заявление можете подать как по своему месту жительства так и по месту жительства ответчика. Гос. пошлина 100 руб. но обычно в заявлении просят возложить расходы по уплате на ответчика.

Алексей Тумаков

Спасибо за ссылку https://vseprorazvod.ru/aliment/vzyskanie/vzyskanie-alimentov/ мне, как раз, нужен перечень документов, необходимых при оформлении заявления на развод.