Armen Zurnachyan

как начисляются алименты, если я пенсионер по возрасту и подал иск на взыскание с сына,?

Татьяна Печавина

Алименты на содержание нетрудоспособных нуждающихся родителей (если суд сочтет вас таковым) назначаются в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Это может быть 0,5 прожиточных минимума, учитывая, что у вас есть своя пенсия. Может быть один ПМ, если у вас есть особые потребности (длительное лечение сложного заболевания, например) .
Просто факт того, что вы пенсионер, еще не гарантирует удовлетворение иска и получение алиментов. Нужны, повторюсь, нетрудоспособность и нуждаемость.

А$
Андрей $

так как вы подали иск размер ежемесячных платежей устанавливает суд. Какой-то процент от зар. платы, в зависимости от конкретных обстоятельств