Давид Закрадзе

Родитель, лишенный родительских прав, может ли в дальнейшем подать иск на взыскание алиментов со своих брошенных детей?

Житейское любопытство.
Сестра отказалась от алиментов-подачек бывшего мужа, опасаясь, что он в дальнейшем сможет потребовать на старости лет финансовую заботу о себе.. .

Санечка Новикова

Отказ матери от реализации своего права на получение алиментов приравняют к тому, что отец ИСПОЛНЯЛ свои обязанности, просто мать либо ни в чем не нуждалась, либо отец ДОБРОВОЛЬНО помогал. Так что сделала она это совершенно напрасно. Лишить род. прав она сможет только если накопится ОФИЦИАЛЬНЫЙ долг. Во всех остальных случаях у отца сохранится право в будущем требовать алименты на свое содержание

Gregory Santoni

так прав лишили или от алиментов отказалась? глупо с её стороны, разве что доход у неё приличный

Мария Казамарова

Если бывшего мужа лишили родительских прав, то он не сможет ничего требовать с детей, а если сестра просто не подала на алименты, то алименты с детей в дальнейшем может и потребовать.

Саша

Не может

Алёна Ли

если сам не платил то и требовать не может

А.
Артемида .

Лишенный прав или просто сестра отказалась? Если первое, то суд алименты не присудит со стороны детей. Если просто отказалась, то подать может. А там, как суд решит.

Екатерина Абрамова

Если отказаласть от алиментов, то отец детей может взыскать с детей деньги в будущем. Доказать факт его НЕпомощи будет трудно, но возможно.
А, лишив РП, никаких прав отец иметь на деньги и имущество детей не будет.

Шохрузи Каримулло

Можно по месту жительства ответчика, можно по Вашему месту жительства, так имеет место взыскание алиментов и ст. 29 ГПК РФ позволяет в этом случае предъявлять иск в суд по выбору истца. Требования подсудны районному суду, а не мировому, так как сопряжены с лишением родительских прав, что мировому судье неподсудно.

Алексей Павлов

Очень Вас огорчу. Иск о взыскании алиментов Вы конечно же вправе подать по своему месту житльства и ст. 29 ГПК РФ Вам это позволяет. Но вот иск о лишении отца родительских прав можно подать только по месту жительства ответчика и больше никуда. Вам надо разделить иски. Первое подаете на взыскание алиментов, это может быть и судебный приказ. Мировому по месту своего жительства. Получаете исполнительный и предъявляете его к исполнению. Неуплата алиментов это серьезное основание для лишения родительских прав. Дожидаетесь пока подрастет долг тпо алиментам и только после этого иск о лишении родительских прав в районный суд по месту жительства ответчка.