Алёна Колесникова

Вправе ли субъект Федерации принимать подобные решения?

В региональном Соглашении, заключенном между Правительством, объединением работодателей и объединений профсоюзов субъекта Федерации, предусмотрен размер минимальной оплаты труда, равный 4100 руб. , в то время как по России он установлен Федеральным законом в размере 1100 руб.
Вправе ли субъект Федерации принимать подобные решения?

Роберт Роберто

да, посколькку трудовое право относится к совместному ведению РФ и субъекта. Все. что улучшает положение работника (ст. 6 ТК РФ см. ближе к концу) обеспечивается за счет бюджета соответствующего субъекта.