Петр Косачев

Вправе ли субъекты РФ принимать собственные законы по таким вопросам?

а) о введении дополнительных требований к кандидатам в уыновители;
б) опорядке присвоения фамилии и отчества несовершеннолетним детям;
в) о порядке и условиях, при наличии которых может быть разрешено вступление в брак несовершеннолетним: 1) в возрасте от 16 - до 18 лет; 2) в возрасте до 16 лет;
г) об основах и порядке установления опеки над несовершеннолетними детьми;
д) об основах и порядке устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей, в формах, не предусмотренных Семейным кодексом РФ;
е) о размере денежных средств, выплачиваемых на содержание ребенка опекуну или попечителю

Вправе ли субъекты РФ принимать собственные законы по таким вопросам и почему?

Екатерина Бондаренко

Вправе! в федерации живем: все, что прямо не запрещено-разрешено. Субъекты могут принимать свои законы, если они не противоречат Федеральным, а только расширяют и дополняют их.