Елена Мосина

Защита прав гражданского супруга при наследовании

Ситуация: бабушка и дедушка живут гражданским браком 7 лет. Купили машину, оформили ее на деда. Но практически все деньги были бабушки. Дед умер недавно совсем. Как бабушке грамотно защитить свои интересы и возможно ли отстоять право собственности на машину?

Виталий Ламинский

Только если в судебном порядке доказывать, что бабушка давала деньги конкретные именно на покупку данной машины. По факту это недоказуемо. Вот вам наказание за незаконное сожительство (в данном случае закон - это Бог).

Оксана Рафеева

У гражданского супруга никаких прав нет. Следовательно, и защищать нечего.

Александр Котов

А никак. Порадоваться тому, что дедушкины дети и внуки скажут ей большое спасибо:)

Елена Арсеньева Арсеньева

гражданский брак - это печать в паспорте, а ваши старики просто .лядством занимались.... так что помахайте машине досвидос бабулиным подолом

Стас Климов

Практически невозможно. Если бы бабушка состояла у дедушки на иждивении, и это можно было бы доказать документально, то ещё можно было попытаться что-либо сделать.

Алексей Иванов

наверно только ЕСЛИ бабушка оплатила машину по безналу со своего личного счета. Но это скорее фантастика, да? А завещания нет? Жаль ...Что, родня налетела - машину отбирают? Бабушка теперь разве что может ее спрятать в лесу, подать заявление об угоне. потом перебить номера и незаконно легализовать уже как свою