Гульнора Мухидинова

как мне вступить право наследования

неделю назад я узнал что мой отец 30апреля2009г умер в Костанае Каз. Его жена сообщила мне. Подробностей нет. Есть или нет завещание пока не знаю. Я живу в Керчи украина. Имею ли я право на часть наследства.

Толик Смирнов

если вы не знали о смерти отца. А только недавно узнали, то в соответствии со ст 1155 гк рф можете просить суд восстановить срок для принятия наследство, признать наследником принявшим наследство и признать за собой право собственности на долю имущества. главное, чтобы вы в суд обратились НЕ ПОЗДНЕЕ шести месяцев со дня, когда узнали о смерти отца

Сергей Ивлев

имеешь, иди к натариусу для начала а только потом уже возможно в суд если добровольно не отдадут, в наше время "завещание - простая бумажка" которую запросто можно оспорить и отсудить часть наследства

Михаил Яндулов

Имел. В прошедшем времени потому, что срок принятия наследства - всего 6 месяцев со дня его открытия. Но возможно суд признает причины пропуска этого срока уважительными и продлит его

Игорь Тарасов

Изначально нужно идти в суд с заявлением о восстановлении сроков. Потом к нотариусу.

Александр Мерзляков

Ну, для начала, ГК РФ тут не при чем. Надо обратиться к законодательству Казахстана, которым, признаться, не владею. В российской практике суды отказывают в восстановлении сроков на том основании, что наследник сам виноват, что не поддерживал связь с отцом (за 4 года не поинтересовался, жив ли он).