Дмитрий Мельников

какой городсталпервой столицей егинетсково царства

Наталья Степина

Первая столица объединенного Египта — Мемфис по-египетски называлась Men-neferet (прекрасное расположение) . Известно, что здесь существовали две сокровищницы, куда поступали подати из Верхнего и Нижнего Египта — “Белый дом” и “Красный дом” (согласно символическим цветам египетских царств) . Однако всё в Египте имело два имени — обыденное и священное (истинное) . Священным именем Мемфиса было het-Ptah-ka (крепость души-двойника Птаха) . Отсюда многие современные ученые и выводят греческое название Aiguptos (Египет) .
Мемфис стоял в долине Нила, на левом берегу реки.
«Мин (Менее - прим. авт.) , первый египетский царь, по словам жрецов, возвел защитную плотину у Мемфиса, - утверждал Геродот, посетивший Египет в 5 в. до н. э. - Прежде вся река протекала у песчаных гор, на Ливийской стороне. Мин же велел засыпать нильскую излучину приблизительно в ста стадиях выше Мемфиса. Старое русло он осушил, а реку направил в середину, между горами.. . На этой осушенной с помощью плотины земле Мин, первый египетский царь, и основал город, называемый Мемфисом.. . Вокруг города царь велел выкопать озеро, проводя озеро из реки именно на северо-запад, потому что на востоке мимо города протекает сам Нил. И в городе царь возвел большое и весьма достопримечательное святилище» .
Со времен античности сохранилось несколько описаний Мемфиса. Суммируя их, выдающийся французский египтолог второй половины 19 в. Гастон Масперо писал: «Религиозные праздники, особенно праздник Аписа, привлекали в него в определенные периоды года множество паломников.
Роль Мемфиса как крупного торгового центра способствовала притоку в город иностранцев, приходивших из всех уголков Африки и Азии; его порт и улицы должны были представлять собой, как сегодня улицы Каира, великолепное зрелище сотен рас и тысяч различных костюмов. Финикийцы, армяне, греки, евреи, ливийцы уживались в нем с одетым в белую юбку египетским жрецом с наголо обритой головой, и персидским солдатом из крепости возле белой стены, и с негром из Судана» .
Упадок Мемфиса начался в 4 в. до н. э. , после основания Александрии. Она стала и столицей, и основным торговым центром Египта. Окончательно же город исчез в эпоху мамлюков. Плотины, защищавшие Мемфис от разливов Нила, разрушились. Каждый год руины города покрывала вода, на них оседал нильский ил - до тех пор, пока они полностью не исчезли.