An
Andrei

первой столицей Египетского царства является ?

Неизвестно

Мемфис

С начала 3-го тысячелетия до н. э. Мемфис стал центром нижнеегипетского I-го септа Инебу-хедж или Инбу-хедж (в греко-римский период назывался Мемфисский ном) , и, вероятно, общеегипетской столицей на протяжении периодов Раннего и Старого царств (XXIX—XXII вв. до н. э.).

Елена Бонопарт

Столицей государства цари XII династии сделали Ит-тауи. Ярким подтверждением этому является иероглифическая надпись на стеле