Ка
Катя

Первой столицей Египетского царства стал город... какой город? Помогите пожалуйста!!!

ДХ
Дария Хакбердиева

Первая столица объединенного Египта — Мемфис по-египетски называлась Men-neferet (прекрасное расположение) . Известно, что здесь существовали две сокровищницы, куда поступали подати из Верхнего и Нижнего Египта — “Белый дом” и “Красный дом” (согласно символическим цветам египетских царств) . Однако всё в Египте имело два имени — обыденное и священное (истинное) . Священным именем Мемфиса было het-Ptah-ka (крепость души-двойника Птаха) . Отсюда многие современные ученые и выводят греческое название Aiguptos (Египет) .
Мемфис стоял в долине Нила, на левом берегу реки.
«Мин (Менее - прим. авт.) , первый египетский царь, по словам жрецов, возвел защитную плотину у Мемфиса, - утверждал Геродот, посетивший Египет в 5 в. до н. э. - Прежде вся река протекала у песчаных гор, на Ливийской стороне. Мин же велел засыпать нильскую излучину приблизительно в ста стадиях выше Мемфиса. Старое русло он осушил, а реку направил в середину, между горами.. . На этой осушенной с помощью плотины земле Мин, первый египетский царь, и основал город, называемый Мемфисом.. . Вокруг города царь велел выкопать озеро, проводя озеро из реки именно на северо-запад, потому что на востоке мимо города протекает сам Нил. И в городе царь возвел большое и весьма достопримечательное святилище» .
Со времен античности сохранилось несколько описаний Мемфиса. Суммируя их, выдающийся французский египтолог второй половины 19 в. Гастон Масперо писал: «Религиозные праздники, особенно праздник Аписа, привлекали в него в определенные периоды года множество паломников.
Роль Мемфиса как крупного торгового центра способствовала притоку в город иностранцев, приходивших из всех уголков Африки и Азии; его порт и улицы должны были представлять собой, как сегодня улицы Каира, великолепное зрелище сотен рас и тысяч различных костюмов. Финикийцы, армяне, греки, евреи, ливийцы уживались в нем с одетым в белую юбку египетским жрецом с наголо обритой головой, и персидским солдатом из крепости возле белой стены, и с негром из Судана» .
Упадок Мемфиса начался в 4 в. до н. э. , после основания Александрии. Она стала и столицей, и основным торговым центром Египта. Окончательно же город исчез в эпоху мамлюков. Плотины, защищавшие Мемфис от разливов Нила, разрушились. Каждый год руины города покрывала вода, на них оседал нильский ил - до тех пор, пока они полностью не исчезли.

Ка
Каин

Мемфис

DS
Diana Sidali

Мемфис

Павел Андреевич
Павел Андреевич

История не относится к естественным наукам.
Как показывают события новейшей истории, история вообще к наукам не относится.
А вообще - Мемфис.

Apalon
Apalon

Мемфис стал первым городом Египетского царства

Настя
Настя

Нет. Мемфис стал столицей ОБЬЕДИНЁННОГО Египта. Вроде Фив или Фивы я непомню но точно помню что не он был первым.

Похожие вопросы
Город названный столицей зерна?
первой столицей египетского царства являлся? какой город был первой столицей египетского царства?
первой столицей Египетского царства является ?
Какой город был столицей до Санкт-Петербурга?
какой город был первой столицей Римской Британии?
помогите пожалуйста!) про столицу вопрос. Первая столица Римской Британии?
помогите пожалуйста)) вопрос про столицу. Назовите первую столицу Англии и первую столицу Римской Британии.
Какой город был первой столицей Римской Британии
Где находятся две столицы Египетского царства и над писать их названия
Какой город стал второй столицей Египта?