Та
Татьянка

где была основана столица хазар итиль

Елена Поселягина

В городе Казань

Татьяна Афонина

Итиль находился недалеко от Астрахани

Сергей Селиванов

Итиль столица.
Позже переименован в Астрахань.
Разрушен Романовыми в 17 веке.
Город снесён до основания, а ниже по течению заложен новый, который и сейчас стоит.
В летописях всё спихнули на Святослава в 965г.
С Рязанью тоже самое было, но при Екатерине.
Рязань всю снесли до основания одни валы заградительные остались.
В летописях всё спихнули на не существовавшее монгольское нашествие 12ХХ г.

В записках о московии и на карте Герберштейна и ещё ряда карт указывается, что и Рязань и Астрахань были живы и ещё как, Рязань например описывался как крупный город в котором так и бурлила жизнь, но располагались эти города в иных местах нежели стали располагаться в 18 веке.