Ibrahim Khalilov
Ibrahim Khalilov

Из чего делают жидкий дым?

МТ
Максим Тарасов

Как свидетельствуют эксперты, коптильные жидкости бывают разными по составу. Наиболее часто встречающиеся сочетания компонентов: от 11 до 92 процентов — вода, от 0,2 до 2,9 процентов — фенолы, от 2,9 до 9,5 процентов — кислоты, от 2,6 до 4,6 процентов — карбонильные соединения.

Екатерина
Екатерина

Жидкий дым — ароматизатор в виде жидкости или сухого концентрата, предназначенный для достижения эффекта натурального копчения — вкуса, цвета, аромата и консервации путем обработки поверхности продукта или непосредственного добавления ароматизатора в продукт в процессе приготовления.
Один из видов производства «жидкого дыма» основан на растворении в воде продуктов тления различных пород древесины.
Дым твердых лиственных пород древесины (ольха, яблоня, черёмуха, бук, осина) конденсируется. Конденсат разделяется на 3 фракции: растворимую в воде фракцию, нерастворимую твёрдую фракцию и нерастворимую жирную фракцию. Нерастворимые в воде фракции (зола, дёготь) удаляются. Затем конденсат проходит очистку, и из него удаляются различные вредные компоненты, например полициклические ароматические углеводороды (канцерогены) . При этом получают так называемый первоначальный конденсат дыма и первоначальную фазу смолы, которые являются основой дымного аромата. Дальнейшая обработка происходит на физическом уровне и заключается в их извлечении, дистилляции, концентрации, поглощении или мембранном разделении, а также добавлении других ароматизаторов, растворителей (например спирт) и пищевых добавок. Затем полученный продукт «созревает» , настаиваясь в бочках до готовности, после чего фильтруется и разливается в тару.

ВР
Возбуждения Регулятор

и з чего делают-рассказали и добавлю-канцероген!

АГ
Александр Гром

http://otvet.mail.ru/question/30498506
вот там на этом как на картинке костровке книжечка на горлышке-в этой книжечке картинка как делают дым.

СБ
Сергей Белый

Из солей аммония

Ел
Елена

Химический состав

Как свидетельствуют эксперты, коптильные жидкости бывают разными по составу. Наиболее часто встречающиеся сочетания компонентов: от 11 до 92 процентов — вода, от 0,2 до 2,9 процентов — фенолы, от 2,9 до 9,5 процентов — кислоты, от 2,6 до 4,6 процентов — карбонильные соединения

Похожие вопросы
как коптить сало с помощью жидкого дыма?
Где в Житомире можно купить "Жидкий дым"? Для копчения рыбы и мяса.
где можно купить жидкий дым в Израиле
А "жидкий дым" вреден для здоровья, как вы думаете?
люди подскажите как правильно коптить рыбу с жидким дымом
как пользоваться жидким дымом для приготовления балыка толстолоба
где найти рецепты балыка толстолобика с жидким дымом
при варке сала когда добавлять жидкий дым в начале или в конце?
проверенные рецепты с использованием жидкого дыма?
вреден или нет жидкий дым для копчения, если использовать его не часто в пищу?