Шахбанова Мугинка

Срочно. Чем можно накормить волнистых попугаев кроме покупных кормов, яблоки и др фрукты и овощи плохо едят ???

Ив
Иван

овес замоченный в кипятке на ночь (немного)
пророщеное зерно
пророщенная травка (взять можно ту же зерновую смесь, заодно проверите ее качество)
кунжут (не обжареный) 1/6 чайной ложки (20-30 зёрнышек) в день
мёд (только пастеризованный свежего урожая) на кончике чайной ложки 2-3 раза в неделю, можно добавить в мягкую пищу
отвар шиповника
(особенно весной) . Заваривать на ночь в термосе сухие ягоды шиповника
(1/2 стакана ягод на 1,5 л кипятка) . Получившийся настой можно давать
птице, слегка подсластив его мёдом .

Каши:
Варить или запаривать просто в кипятке, без соли, сахара, молока и т. п.

бобовые:
горох
маш
нут
соя
фасоль (лучше не красная, не пятнистая)
чечевица (лучше не красная, можно просто замочить на 8-10 часов)

гречка
дикий рис
киноа
кукурузная крупа
перловая (ячменная)
пшеница
пшеница "болгарка"
пшено (просо)
рис (лучше бурый, "Здороье")

Зелень:
ЗЕЛЕНЬ:
хранить в холодильнике в сухом полиэтиленовом пакете до недели, перед подачей вымыть и ополоснуть питьевой водой:

виноградная лоза
горец птичий (он же: спорыш, гусятница, буркун)
горчица (зелень)
ежа сборная
жёлтая акация (плоды)
земляника (листья, ягоды)
иван-чай (он же: кипрей)
клевер (листья, цветы)
крапива (нужно ошпаривать кипятком, или же заморозить/засушить)
лисохвост
лиственница (хвоя)
мокрица
мать-и-мачеха (листья, цветы)
морковь (ботва)
мятлик обыкновенный и однолетний
настурция
овес пустой (он же: овсюг)
одуванчики (листья, цветы, корневища (промыть, присыпать аптечной глиной) )
пастушья сумка обыкновенная
плевел многолетний (он же: райграс пастбищный)
подорожник
полевица болотная
портулак
просо куриное
пырей ползучий
тимофеевка луговая
чернобыльник
щавель конский
ясколка

Михаил Шестопалов

Яблоки довай ток мелкими кусочками .Мой ел и ест.

Кармен Кинтеро

Крутое яйцо крупно натереть на тёрке, листья салата, попробуйте дать пшено.

Елизавета Елизарова

Добавить микроэлементы (мел)

Галина

Купите специальные зажимы для фруктов. Вставляйте в них каждый день тонкие ломтики яблок, хорошо промытые листики зеленого салата, морковь. Они распробуют, просто не сразу птички начинают есть непривычные для них корма.

Николай Терехов

Какие овощи и фрукты можно давать попугайчикам:

Яблоко, груша (без косточек)
Цитрусовые (апельсины, мандарины)
Бананы
Дыня, арбуз (и мякоть, и семечки)
Слива, персик, абрикос (без косточек)
Виноград
Гранат
Киви
Ананас
Морковь, морковная ботва
Тыква, патиссон, кабачок, цуккини
Репа (бланшировать)
Свекла
Свекольная ботва (не часто)
Помидор (только спелый)
Огурец
Сладкий перец
Цветная капуста, брокколи (залить свежие соцветия кипятком на 3-5 минут)
Кукуруза (не часто и понемногу)

Все овощи-фрукты лучше давать свежими, т. к. в варёных почти не остаётся витаминов.
Также можно давать свежевыжатые (не покупные) соки из разрешенных овощей и фруктов.
Перед тем, как дать птице, продукт следует тщательно вымыть и ополоснуть питьевой водой. Если овощи-фрукты покупные импортные, то лучше снять кожицу, т. к. нет гарантии, что они не обрабатывались химикатами.
Любой из сочных кормов не следует оставлять надолго в клетке, т. к. он может начать портиться. Несъеденный корм лучше убрать из клетки или заменить его новым.

Нельзя:
Манго
Папайя
Авокадо
Хурма (можно только совершенно спелую и в небольшом количестве)
Картофель (и сырой, и варёный)
Засахаренные фрукты
Овощи из супа или рагу
Наиболее полезные крупы: гречневая, овсяная (не быстрого приготовления) , ячменная, бурый рис.
Можно варить смешанные каши – из различных видов злаков и бобовых. Одним птицам нравятся рассыпчатые каши, другим – более вязкие.

Ирина Голуб

Основная еда для попугаев-зерновой корм-он должен быть обязательно, все остальное, что вам здесь перечислили-дополнительные. Из моего опыта: рис, кукурузу, гречку -волнистые попугаи, скорее всего, есть не будут-тяжело разгрызть, это вам не кореллы. Бобовые-только вареные. Пшено-НЕЛЬЗЯ, зерно без оболочки окисляется. Каши 1-2 раза в неделю, иначе будут проблемы со здоровьем. Мягкий корм на основе яйца (яйцо+морковь+белые сухари) даю раз в неделю, моим птицам уже по 10-15лет и никаких проблем никогда не было. Если будете покупать дешевую зерносмесь, просматривайте ее-часто попадаются плесневые зерна, мышиный и птичий помет. Ваку и пр. лучше промывать горячей водой, сушить и потом давать птицам. Удачи!!!