Дмитрий Шапилов

Вопрос по литературе, помогите пожалуйста! Роль эпизода в раскрытии авторской идеи? (Эпизод: встреча Марии с императрицей)

повесть Капитанская дочка!

Лина Савельева

Эпизод встречи Маши и императрицы дополняет сам образ Маши Мироновой . Девушка готова на жертвы ради любимого, не уронив чувства человеческого достоинства. Мария, которая никуда никогда не выезжала из своей захолустной деревушки-крепости, отправилась в Петербург к императрице. Это говорит о её силе характера, целеустремлённости и отваге. Пушкин наделяет царицу спасительным милосердием, которое императрица связывает, прежде всего с Марией Ивановной как дочерью человека, погибшего за царский престол. «…я в долгу перед дочерью капитана Миронова.» ) Все закончилось благополучно. Маша отправляется в деревню, надеясь на благоприятный исход.