Андрей Постников

подавляющее польшинство слов на -ИТЕЛЬ подчиняется некоторому общему правилу, исключений из которого очень мало. Одно из

а) делитель
б) множитель
в) наполнитель
г) нарушитель
д) служитель

одно из них движитель

Ан
Аня

В словах: "делитель, множитель, наполнитель, нарушитель, служитель" - сохраняется гласная основы инфинитива и в них суффикс -тель-.
Например:
дели (ть) + тель.
В слове "движитель" суффикс -итель-. и основа совпадает не с основой инфинитива, как в предыдущих существительных, а с основой настящего времени.
Например:
движ (у) + итель.