Сергей Васильев

Объяснить запятые в тексте

К ночи в погоду становится очень холодно и росисто. Надышавшись на гумне ржаным ароматом новой соломы и мякины, (деепр. об. ) бодро идешь домой к ужину мимо садового вала. Голоса на деревне или скрип ворот раздаются по студеной заре необыкновенно ясно. Темнеет. И вот еще запах: в саду - костер, (?) и крепко тянет душистым дымом вишневых сучьев. В темноте, в глубине сада - сказочная картина: точно в уголке ада, (?) пылает около шалаша багровое пламя, окруженное мраком, (прич. об. ) и чьи-то черные, (?) точно вырезанные из черного дерева силуэты двигаются вокруг костра, меж тем как гигантские тени от них ходят по яблоням. То по всему дереву ляжет черная рука в несколько аршин, то четко нарисуются две ноги - два черных столба. И вдруг все это скользнет с яблони - и тень упадет по всей аллее, (?) от шалаша до самой калитки...

Алена Колесникова

(ер, (?) и крепко тянет ...) сложносочиненное предложение
(точно в уголке ада, (?) пылает) пылает как? точно в уголке ада- обособленное обстоятельство
(пламя, окруженно) пламя какое? окружонное мраком, причастный оборот
(рные, (?) точно выр) силуэты какие? Сравнительный оборот
(лее, (?) от шал) упадет как? от шалаша до самой.. обособленное обстаятельство места

Ев
Евгений

1. "костер" - одна грамматическая основа, "и крепко тянет душистым дымом вишневых сучьев" - новая грамматическая основа
2. "точно в уголке ада" - сравнительный оборот
3. "точно вырезанные из черного дерева силуэты двигаются вокруг костра" - сравнительный оборот
4. "от шалаша до самой калитки" - уточняющее определение