Артём Рудковский

Как можно объяснить запятую в скобке? какое правило работает?

По всей площади станции проходят рельсы узкоколейки (,)находящейся в ведении инженера Лисицына, которого во время работы можно найти либо на линии, либо в сигнальной станционной башенке выстроенной на возвышенности. Как можно объяснить запятую в скобке? какое правило работает?

Людмила Суворова

Когда публикуют работы скончавшихся авторов. иногда встречаются явные грамматические упущения. Их исправляют, но каким-либо образом выделяют (квадратными или круглыми скобками. с помощью сносок) . Впрочем. здесь и после "станционной башенке" требуется запятая.
Это один из вариантов применения скобок. И о других причинах можно догадаться, если немного поразмыслить.

Ёжик Колючий

Обособление причастного оборота.