Ирина Майорова

Как можно объяснить первую запятую в предложении? какое правило работает?

По всей площади станции проходят рельсы узкоколейки, находящейся в ведении инженера Лисицына, которого во время работы можно найти либо на линии, либо в сигнальной станционной башенке выстроенной на возвышенности. Как можно объяснить первую запятую в предложении? какое правило работает?

Учитель мне сказал что это не деепричастный и не причастный оборот... вот ломаю голову

Ирина Марчук

Причастный оборот стоит после определяемого слова, потому и выделяется

Марина Сергеева

По всей площади станции проходят рельсы узкоколейки, находящейся в ведении инженера Лисицына.. .
- в предложении это обособленное определение, выраженное причастным оборотом
определяемое слово перед причастным оборотом

вот если бы определяемое слово "узкоколейки" стояло после прич. оборота, запятая не ставилась бы
По всей площади станции проходят рельсы находящейся в ведении инженера Лисицына узкоколейки...

Анюта Круглова

Обособление причастного оборота.

Луиза Никонорова

причастный или деепричастный оборот

Мария Объедкова

эммм.. . ну тут явно причастный оборот. если узнаешь, что это по мнению учителя - напиши. даже интересно стало))

Михаил Яндулов

Выделяется причастный оборот.

Владлен Ситников

Тут еще одной не хватает:
...либо в сигнальной станционной башенке, выстроенной на возвышенности.

Первая запятая отделяет обособленное определение, выраженное причастным оборотом находящейся в ведении инженера Лисицына.

Людмила Гошко

Обособленное постпозиционное определение, выраженное причастным оборотом.