Давид Санадзе

Парашютист весом 800 Н спускается с раскрытым парашютом.

Парашютист весом 800 Н спускается с раскрытым парашютом. Чему равна сила сопротивления воздуха при равномерном движении парашютиста? Чему равна равнодействующая сил в этом случае?

Регион

В соответствии с Первым законом динамики (Ньютона) тело движется равномерно в том случае, когда действующие на него силы уравновешены. Значит, сила сопротивления равна силе тяжести, то есть, 800 Н. Равнодействующая двух сил, действующих вдоль одной прямой в противоположных направлениях, равна нулю. Ответы: F сопрот. = 800 Н; R = 0. Успеха Вам и "питерки"!