Алёна Базаргулова

парашютист равномерно опускается на парашюте. Какие при этом происходят превращения энергии?

Сергей Алексеенцев

1. Потенциальная энергия переходит во внутреннюю энергию (нагрев) парашюта и парашютиста.
В кинетическую энергию парашютиста потенциальная не превращается, т. к. он спускается равномерно - кин. энергия не меняется.
2. Потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию воздуха за счет трения парашюта и парашютита об воздух и увлечения воздушных масс за счет трения.
Вот, пожалуй и все!

Ди
Диляра

1. Потенциальная энергия переходит во внутреннюю энергию (нагрев) парашюта и парашютиста.
В кинетическую энергию парашютиста потенциальная не превращается, т. к. он спускается равномерно - кин. энергия не меняется.
2. Потенциальная энергия превращается в кинетическую энергию воздуха за счет трения парашюта и парашютиста об воздух и увлечения воздушных масс за счет трения.
Вот, пожалуй и все!