Анна Ариадна

Какой морфемой является -ей- в этих словах: Грамотей, западноевропейский, лазейка, лейка, (нет) мышей, наклейка, скамейк

Оксана Бажанова

-ЕЙ – суффикс в словах ГРАМОТЕЙ, ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЙ, ЛАЗЕЙКА:
♦ грамот/ей/_ – корень/суффикс/нулевое окончание; основа слова – грамотей-;
♦ запад/н/о/европ/ей/ск/ий – корень/суффикс/соединительная гласная/корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – западноевропейск-;
♦ лаз/ей/к/а – корень/суффикс/суффикс/окончание; основа слова – лазейск-.

-ЕЙ – часть корня в словах ЛЕЙКА, НАКЛЕЙКА, СКАМЕЙКА:
♦ лей/к/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – лейк-;
♦ на/клей/к/а – приставка/корень/суффикс/окончание; основа слова – наклейк-;
♦ скамей/к/а – корень/суффикс/окончание; основа слова – скамейк-.

ЕЙ – окончание в слове МЫШЕЙ:
♦ мыш/ей – корень/окончание; основа слова – мыш-.
.