Назира

Что такое социометрического индекса личности?

Данный индекс мне нужно использовать в своем исследование, но не пойму что он дает. С индексом групповой сплоченности все было понятно, а здесь тупик, посчитать посчитал, а что значит не пойму. У меня он оказался приблизительно = 0,8

Наташа Демьянова

Социометрический индекс характеризует количество выборов, сделанных членами группы в пользу кого-нибудь из нее.
Различают несколько видов индексов. Основными персональными социометрическими индексами являются:
индекс социометрического статуса i-члена;
индекс эмоциональной экспансивности j-члена;
индекс объема интенсивности и концентрации взаимодействия ij-члена.

Индекс социометрического статуса i-члена группы определяется по формуле:

где Ci – социометрический статус i-члена, Ri – полученные i-членом выборы, ∑ – знак алгебраического суммирования числа полученных выборов i-члена, N – число членов группы.

Возможен расчет Ci+ – положительного и Ci– – отрицательного статуса в группах малой численности (N).